Куда-то деется антифриз

Описание: Общие вопросы, связанные с техническим обслуживанием Порше Макан, Гарантия. Дилеры.
Модераторы: timur, olmak

SergeiKa
Автор темы, Новичок
Новичок
SergeiKa
Автор темы, Новичок
Новичок
Лояльность: 0 (+0/−0)
С нами: 2 года 9 месяцев
Автомобиль:: Порге Макан С
Каймановы острова

#1 SergeiKa » 17 декабря 2017, 13:18

Приехал на сервис, говорят, что через помпу вытекает. Вокруг нее все розовое.
Надо помню менять (сальники всякие не меняются) - не разводят ли?

На самом деле, машине 2,5 года, пробег 35000 км., и уже надо помпу менять?
Где же она - хваленая немецкая надежность?

777
За вклад в развитие форума
Аватара
777
Лояльность: 1 (+1/−0)
С нами: 6 лет 3 месяца
Автомобиль:: Macan Diesel
Кипр

#2 777 » 17 декабря 2017, 20:41

SergeiKa писал(а):Приехал на сервис, говорят, что через помпу вытекает. Вокруг нее все розовое.
Надо помню менять (сальники всякие не меняются) - не разводят ли?
Если не через помпу, то в двигатель. Вам какой вариант больше нравится?

KuR
Гуру
Гуру
KuR
Гуру
Гуру
Лояльность: 4 (+9/−5)
С нами: 3 года 7 месяцев
Автомобиль:: Porsche Macan Diesel
Россия

#3 KuR » 18 декабря 2017, 17:22

SergeiKa, а что, гарантия не работает?

AlexEkb
Новичок
Новичок
AlexEkb
Новичок
Новичок
Лояльность: 2 (+2/−0)
Автомобиль:: Porsche Macan S, 3.0
Россия

УЖАС!

#4 AlexEkb » 25 декабря 2017, 16:12

Абсолютно такая же проблема, вот обнаружилась на пробеге всего 17тыс.км. К сожалению, гарантия уже кончилась. Но, если честно, ввергло в шок, что такой важный узел на машине за такие деньги может начать выливать по 1л антифриза в неделю всего за 17 тысяч км!!!
Официальный дилер хочет за всё 42.000, никаких отзывных компаний или экспертизы, что деталь явно бракованная не предлагает

KuR
Гуру
Гуру
KuR
Гуру
Гуру
Россия

#5 KuR » 25 декабря 2017, 17:32

Ну поменяйте сами, помпа поликлиновым ремнем привода вспомогательных агрегатов приводится в действие, так что не надо паники )
А гарантию надо продлевать, как показывает практика )

absamara M
Завсегдатай
Завсегдатай
absamara M
Завсегдатай
Завсегдатай
Лояльность: 10 (+12/−2)
С нами: 4 года 5 месяцев
Автомобиль:: Porshe Macan GTS
Россия

#6 absamara » 26 декабря 2017, 6:22

Сразу пара соображений есть.
1. Помпа к поршу имеет опосредственное отношение. Обычно для порша их Hepu или Meyle делает.
2. 17ткм и уже гарантия кончилась - наводит на разиышления о том, не стояла ли машинка в гараже без дела по долгу? Ибо ходят байки о том, что сальники умирают на стоящих машинах еще быстрее, чем на ездящих. Ручаться за истинность не возьмусь, но, учитывая типы современных сальников, которые как бы "наддуваются" давлением рабочей среды - выглядит вполне небезосновательно. Да и вообще сальники это ... ну, сальники...
3. Если денег жалко - снимите помпу и посмотрите внимательно, может течет не из сальников а через прокладку между помпой и мотором. Прокладка стоит 365 рублей.
4. Если не повезет и так жалко денег - купите в экзисте помпу. Оригинал - 16471руб, То же от Meyle - 12534, вариант от SIL - 9 617рублей. Ну и тыщ 5- в гаражном сервисе за замену.

AlexEkb
Новичок
Новичок
AlexEkb
Новичок
Новичок
Россия

#7 AlexEkb » 26 декабря 2017, 19:22

absamara,
1) Ну, всё же они (Порше) выбирают поставщиков, они продают авто, значит отношение имеет, ну это лирика, как говорится.
2) Живу не в Москве, работа не далеко, 7 тысяч в год, обычный пробег ).
3) Вариант с течью прокладки тоже рассматриваем, но судя по характеру следов от антифриза, скорее всего со шкива сочится и разбрызгивается во все стороны.
4) А у вас есть опыт работы с этими фирмами? если есть - поделитесь. Можно ли их ставить.

DVS M
Завсегдатай
Завсегдатай
Аватара
DVS M
Завсегдатай
Завсегдатай
Лояльность: 21 (+29/−8)
С нами: 4 года 10 месяцев
Автомобиль:: Porsche Macan S
Россия

#8 DVS » 26 декабря 2017, 20:39

Мужчины, остановитесь!
О чём спор? При стоимости автомобиля от 3 миллионов, стоимость помпы 16 рублей?
Поменял и забыл, не велики затраты!
Подобные темы поднимаются на форумах бюджетных марок, а стоимость +- та же, меняют и едут дальше!
"Никаких философских проблем нет, есть только анфилада лингвистических тупиков, вызванных неспособностью языка отразить Истину"

absamara M
Завсегдатай
Завсегдатай
absamara M
Завсегдатай
Завсегдатай
Россия

#9 absamara » 27 декабря 2017, 9:16

AlexEkb писал(а):А у вас есть опыт работы с этими фирмами? если есть - поделитесь. Можно ли их ставить.
Meyle - немцы (хотя часть производства в Китае),SIL - итальянцы. И те и другие являются не только производителями запчастей, но и поставщиками комплектующих "для конвейера" для многих автопроизводителей, в т.ч. WAG. Ну и, в конце концов, даже оригинальная помпа с установкой реально стоит в 2 раза дешевле, чем у оффициалов. Меняйте и не парьтесь.
Даже оригиналы могут проколоться, как вы убедились на своем примере )))
Заодно и охлаждающую жижу поменяете, а то ведь не соберетесь естественным путем, а вот осадочек то в ней образуется практически независимо от пробега, и именно он в первую очередь убивает сальники в помпе.

DVS писал(а):Подобные темы поднимаются на форумах бюджетных марок, а стоимость +- та же, меняют и едут дальше!
Ну да, и не спорю. Но вот есть у меня пунктик - меня жутко расстраивает, когда я плачу оффициалам стоимость с немецкими нормативами по часам в пересчете евро, а вот работает с моей машиной такой же грамотности человек, как и в гаражах. Друг детства мой рулит таким цехом в салоне мазды, вот я и наслушался правды про "фирменное обучение" и "контроль качества" проведенных работ. Сталкивался с этим и в опеле и в бмв и в инфинити. Вывод у меня про оффов такой, что в случаях, когда машина на гарантии - еду к ним, когда гарантия кончилась и случай непонятный - тоже еду к ним, потому что все-таки у них есть канал техподдержки. А вот в случае, когда я не обязан из-за гарантии пилить к ним, и причины происходящего мне ясны - я лучше поеду в ближайший сервис, в котором "мастера" знают меня лично и поэтому сделают все, насколько могут - хорошо. И в удобное мне время, а не когда есть время по записи. А то, что это еще и дешевле - ну так это приятное дополнение.
Хотя, к чести именно моих оффов из тольятти могу сказать, что пока в косяках не были замечены, все в срок и качественно. Хотя персонал тоже ротируется, и в паре нестандартных хотелок мне просто отказали.

AlexEkb
Новичок
Новичок
AlexEkb
Новичок
Новичок
Россия

#10 AlexEkb » 27 декабря 2017, 17:20

DVS,
Вопрос как раз-таки в том, что марка то вообще не бюджетная и такие поломки вообще не должны происходить на 17 тысячах пробега, на мой взгляд. Ну и не привык так просто раскидываться деньгами.

absamara, почему в 2 раза дешевле? 42 это с работой))) Задумался ещё, если же оригинальная помпа дала течь так рано (ну у автора темы чуть позже) может стоит поставить что-то более надежное? может та же Meyle или Hepu надежнее? Как думаете?
Как думаете, например помпы от Ауди Q5 такие же?))

KuR
Гуру
Гуру
KuR
Гуру
Гуру
Россия

#11 KuR » 27 декабря 2017, 18:00

AlexEkb мы про какой мотор-то говорим? Про бензик, как я понимаю? Так аудевых помп таких и нет ) Данная помпа стоит на Макане, Каене двух поколений и Панамере.

AlexEkb
Новичок
Новичок
AlexEkb
Новичок
Новичок
Россия

#12 AlexEkb » 27 декабря 2017, 19:00

KuR, да, бензин 3,0л.
Про помпу уже почитал, стоит оказывается на V8 каенах и панамерах. Видимо на v6 там другая

KuR
Гуру
Гуру
KuR
Гуру
Гуру
Россия

#13 KuR » 27 декабря 2017, 19:24

На S бензинке такая же помпа, она же, если точнее. Каталог запчастей посмотри.

absamara M
Завсегдатай
Завсегдатай
absamara M
Завсегдатай
Завсегдатай
Россия

#14 absamara » 28 декабря 2017, 7:23

AlexEkb писал(а):адумался ещё, если же оригинальная помпа дала течь так рано (ну у автора темы чуть позже) может стоит поставить что-то более надежное? может та же Meyle или Hepu надежнее? Как думаете?
Ещё раз говорю - 99,9% вероятности, что порше никакую помпу не делает - ну не принято у производителей заниматься всякой мелочью в стиле генераторов, помп, даже гидроусилители и коробки передач зачастую сторонние производители делают. "Оригинал" не значит, что сделано в порше.
Вот смотрите, аллегория какбэ:
Если вам не дала девушка в 17 лет, вы теперь от всех других отвернетесь? Или за ней так и будете ползать и упрашивать? Или сделаете вывод, что девки вот такой национальности - непригодны?Или осознали, что ну, не повезло с этой, да и бог и профсоюзы с ней, пробуем дальше? :go:
Вот и с запчастями также. Все четыре описанных варианта - и оригинал, и мейле и хепу и сил - вполне себе пригодны по уровню. Это не самая ответственная деталь в машине в конце концов.
AlexEkb писал(а):absamara, почему в 2 раза дешевле? 42 это с работой)))
Потому что можно за 25 с работой и объяснил - как. И потом : из 42х - оригинальная помпа стоит 16,5. То есть - 25,5 - это за час-другой работы оффициального дилера. Ну, м.б еще жидкость еще включена. Поэтому сами работы- даже не в 2 раза, а раза в 3 дороже.
Мое кредо таково: уж если экономить - то не на стоимости запчастей, а на разумности работ и оптимальном исполнителе.

AlexEkb
Новичок
Новичок
AlexEkb
Новичок
Новичок
Россия

#15 AlexEkb » 28 декабря 2017, 15:47

absamara писал(а):ну, м.б еще жидкость еще включен
да, сразу хотят весь антифриз поменять)
absamara писал(а):а на разумности работ и оптимальном исполнителе
Пожалуй, главная проблема, где сейчас найти нормальный серис :) Может есть кто из Екатеринбурга, подскажет)

Вернуться в «Ремонт. Сервис. Обслуживание»