Минпромторг России опубликовал обновленный перечень дорогостоящих автомобилей, облагаемых так называемым налогом на роскошь. Новый список оказался в два с половиной раза длиннее предыдущего: 708 моделей против 280 из прошлогоднего документа. Число брендов так же увеличилось до 23.
В число «роскошных» попали не только модели люксовых марок, вроде Porsche, Maserati или Mercedes-Benz, но и вполне «народных» брендов — например, внедорожник Ford Explorer. Эти машины будут облагаться повышенными сборами, которые высчитываются умножением ставки транспортного налога на коэффициент роскоши.
Вот интересная новость. У меня на Кипре 177 евро годовой дорожный налог на Макан дизель. Страховка , аналог КАСКО 500 евро, обычная типа ОСАГО 230 евро. А у вас сколько?